«ТЕБЕ СЛОЖНО — ПОЗВОНИ»

С 10.05.2017 по 19.05.2017 проходит акция «Телефон доверия». Специалисты МАУ «МЦ «Максимум» г. Рыбинска проводят беседы «Тебе сложно- позвони» которые проходят с учениками в учебных заведениях. Специалисты информируют детей о существовании такой значимой социальной услуге, как «Телефон доверия». 
Не всегда можно поделиться проблемами с близкими и родными, в силу занятости или недоступности такого человека. Есть такие ситуации, когда необходима консультация психолога, но на консультацию идти страшно. Что делать? Кто сможет помочь? 
Бывает, что человек испытывает тоску, душевную боль, обиду, безысходность, когда проблема кажется неразрешимой, мысли путаются, близкие не понимают, и в такой ситуации не знаешь, куда и к кому лучше обратиться за помощью. В таких ситуациях может помочь «телефон доверия». 
Телефон доверия — это форма психологической помощи детям и их родителям, которая предоставляет возможность анонимного телефонного разговора с квалифицированным педагогом-психологом. 
Принципами «телефона доверия» являются: во-первых — это анонимность, звонящий может не называть своего имени, также он может придумать себе псевдоним; во-вторых — конфиденциальность, о данном разговоре и его содержимом никто не будет знать, кроме консультанта и звонящего; в-третьих, звонящий может в любую минуту закончить, прервать разговор, для этого достаточно положить трубку; в-четвертых — это круглосуточная работа «телефона доверия», можно позвонить в любое время дня и ночи. Данные принципы предоставляют звонящему возможность почувствовать себя свободным в изложении личных проблем и выборе времени и месте обращения. 
Обращаться на «телефон доверия» можно с различными вопросами и проблемами , будь то семейные проблемы (взаимоотношения с родителями, детьми), или вопросы, требующие защиты прав ребенка, или проблемы в отношениях со сверстниками, это могут быть и учебные и школьные вопросами или проблемы адаптации, принятия себя, взаимоотношения полов, по вопросам здоровья и т.д. 
На «телефон доверия» может позвонить каждый: не важен возраст, национальность, пол, состояние здоровья звонящего. 
Помните: неразрешимых проблем не бывает! Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 .

   

Марина Грекова,                                                                                                            
заведующий информационно-методического отдела

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *