Профилактическая игра «СПИД – чума XXI века»

С 22 ноября по 1 декабря в России стартовала крупномасштабная акция «Красная ленточка», направленная на профилактику ВИЧ-инфекции и развитие толерантности по отношению к людям, живущим с ВИЧ. 
Красная ленточка – международный символ осознания людьми важности проблемы ВИЧ-инфекции. Это символ солидарности с теми, кого эпидемия затронула лично. Чем больше людей наденет красную ленточку, тем сильнее будут голоса тех, кто требует внимания к проблеме ВИЧ/СПИДа. 
МАУ «МЦ «Максимум» г.Рыбинск не смог остаться в стороне. 1 декабря в День борьбы со СПИДом на базе СОШ №6 была проведена профилактическая игра «СПИД – чума XXI века». Основная цель – привлечение внимания общественности к проблемам распространения наркомании и СПИДа в Ярославской области, создание условий для выражения в творческой форме отношения молодежи к проблеме здоровья и здорового образа жизни. 
В ходе проведенных мероприятий подростки узнали ценную информацию об этой страшной болезни, об основных мерах профилактики, методах своевременной диагностики и о способах предотвращения распространения заболевания, а также показали свои уже накопленные знания. Разделившись на команды, ребята отвечали на вопросы, решали сложные задачи и разбирали жизненные ситуации. Специалист уделил особое внимание толерантному отношению подростков к заболевшим этим страшным недугом. 
Единым для всех символом, обозначающим причастность к противостоянию этой болезни, является свернутая красная лента – без нее не проходит ни одна акция, связанная со СПИДом, не исключение и эта акция. Все участники получили по такой ленте, но прицепили ее только тогда, когда поняли ее смысл и ответственность, чтобы этот шаг был действительно осознанный. 
В целом игра прошла очень интересно и полезно. Хочется верить, что совместными усилиями государства и общества мы сможем донести до нашего подрастающего поколения всю важность ответственного гражданского поведения.

Марина Грекова,                                                                                                             заведующий информационно-методического отдела

   

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *