Поисковая экспедиция «Эхо войны» 12 августа — 6 сентября 2017г.

Поисковый отряд «Патриот» формировался из числа опытных поисковиков и молодежи, прошедшей в течение учебного года «Школу молодого поисковика» на базе молодежного клуба «Патриот».

Учебная поисковая экспедиция проводилась в форме палаточного лагеря. Принимающая сторона обеспечивала соблюдение санитарно-гигиенических норм полевой жизни, автотранспортом, необходимой документацией (карты, исторические справки, инструкции по технике безопасности, акты и протоколы для поисковой работы). Поисковики, впервые зачисленные в отряд, прошли стажировку в базовом лагере, который размещался в долине реки Псекупс, окрестности села Безымянное, близ г. Горячий ключ. В учебном лагере для участников был проведен комплекс полевых поисковых работ, мастер-классы, обучающая программа. Командиры отрядов выступали в качестве экспертов перед начинающими поисковиками. Член сводного поискового отряда «Патриот» Новиков Олег на одном из занятий представил краеведческую работу, выполненную на основе документов из дневника нашего Ярославца, участника Великой Отечественной войны, Генделина Николая Александровича, который воевал в Краснодарском крае, в тех местах, где работает наш отряд.

Базовый лагерь располагался в хуторе Островская Щель, поисковые работы проводились в районе высоты «Два брата», «Лысая», «Семашхо», «Индюк».

Участники экспедиции прошли курс военной топографии, саперной подготовки, основ ведения разведки.

В ходе экспедиции участники смогли познакомиться с классификацией захоронений, посмотреть как проводится эксгумация безымянных захоронений и документальное оформление причин, перезахоронение останков. Приобрели навыки работы в архиве, участвуя в исследовательской работе в Шаумянском архиве.

В музее обороны Туапсе ознакомились с документами, удостоверяющими личность военнослужащих, увидели их личные вещи, фрагменты оружия, обмундирования.

Приобрели навыки учета результатов поисковых работ, оформлению карт эксгумации военнослужащих.

Во время полевых работ участники учебной экспедиции участвовали в подъеме останков двух бойцов близ с. Безымянное.

В Туапсинском районе у горы «Лысая» участвовали в подъеме 14 бойцов. У одного найдены личные вещи и переданы на экспертизу.

Обнаружено и передано МЧС ряд фрагментов оружия и боевых снарядов.

Участники экспедиции смогли получить необходимые профессиональные навыки молодого поисковика и ознакомиться с военной историей Краснодарского края, принять участие в ремонтных работах мемориала в cеле Безымянное. В музее обороны Туапсе состоялись встречи с местными краеведами.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *